学校生活

   ホーム  >  学校生活 [ 部活動結果報告 ]   >  平成28年度部活動等結果
 部活動結果報告

平成28年度部活動等結果

最終更新日 [2016年12月14日]  

※結果が確定次第、随時更新いたします県大会以上を掲載)

(2016年12月14日現在)

 

【運動部】

 

☆全国大会出場

 

陸上競技部

男子 3年 鷲尾 萌人(3000mSC) 

全国高等学校陸上競技選手権大会

出場

陸上競技部

男子 2年 野田 啓介(400mH

・準優勝)

日本ユース陸上競技選手権大会

出場

 

 

 

☆九州大会出場

 

陸上競技部

 

男子 3年 山本 大喜(400mH)

    2年 野田 啓介(400mH)

    3年 鷲尾 萌人

(3000mSC・4位入賞) 

 

全九州高等学校体育大会

出場

 

陸上競技部

男子 2年 野田 啓介(400mH

・優勝

    1年 辛川 涼眸(400mH

・8位)

 

全九州新人大会

出場

 

☆県大会出場

 

弓道部

 

    3年 野田 朱音

    3年 松本 修己

    2年 森重 未沙

インターハイ予選

県大会出場

バスケットボール部 女子

インターハイ予選

県大会出場

バスケットボール部 女子

選抜優勝大会

県一次予選出場 

 

 

 

 

 

 

 

 

陸上競技部

男子 1年 辛川 涼眸(200m)  

    2年 野田 啓介(400m)

    3年 山本 大喜(  〃   )

    3年 城戸 一早(    〃   )

    3年 鷲尾 萌人(1500m)

    3年 西田 元  (      〃  )

    3年 西田 元  (5000m)

    2年 松本 拓巳(  〃  )

    2年 野田 啓介

(400mH・第5位)

    3年 山本 大喜

(  〃   ・第3位)

    3年 鷲尾 萌人

(3000mSC・優勝)

    4×100mR

    4×400mR

女子 2年 境 菜々恵(400m)

    2年 末永 幸奈(  〃    )

         2年 末永 幸奈(800m)

    4×100mR

    4×400mR

男子13名 女子8名

計21名

 

 

 

 

 

 

 

 

インターハイ予選

県大会出場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

陸上競技部

 

 

 

 

 

男子 1年 辛川 涼眸(100m)

    1年 坂井 晃太(  〃   )

    1年 坂井 晃太(200m)

    2年 河原畑玲央(1500m)

    1年 松清 優樹(  〃   )

    1年 松清 優樹(5000m)

    2年 野田 啓介(400mH

・1位)

    1年 辛川 涼眸(  〃   

・3位)

    2年 松本 拓己(3000mSC

・5位)

    1年 城門 太一(走幅跳)

    2年 野田 啓介(4×100m)

    1年 辛川 涼眸(   〃   )

    1年 坂井 晃太(   〃     )

    2年 細田龍之介(     〃       )

    1年 平島 拓実(4×400m

・4位)

    1年 辛川 涼眸(      〃     

・4位)

    1年 坂井 晃太(   〃  

・4位)

    2年 野田 啓介(   〃    

・4位)

女子 2年 山上菜々子(200m)

    2年 境 菜々恵(400m)

    2年 末永 幸奈(   〃  )

    2年 末永 幸奈(800m)

    2年 境 菜々恵(400mH)

    1年 稲田 有紀(  〃  )

    2年 山上菜々子(4×400m)

    2年 境 菜々恵(   〃   )

    1年 荒木沙矢加(   〃   )

    2年 末永 幸奈(   〃   )

男子9名  女子5名  計14名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

新人大会

県大会出場

バレーボール部 女子

天皇杯・皇后杯

県大会出場

バレーボール部 女子

全日本高校選手権(春の高校バレー)

県大会出場予定

バレーボール部 女子

新人大会

県大会出場予定

ハンドボール部

女子(ベスト8進出)

新人大会

県大会出場

卓球部

男子 2年 田中 陸斗(シングルス)

国民体育大会

県予選出場

 

ソフトテニス部

男子 1年 沖 星志

    1年 永江 洸貴 ペア

女子 2年 福井 未夢

    1年 松藤 栞奈 ペア

 

新人大会県大会

出場

 

 

 

 

【文化部】

 

☆全国大会出場

写真部

写真部門

    3年 砥上 梓沙

全国高等学校

総合文化祭

(H28年度出場)

 

 

 

 

 

 

 

 

邦楽部

 

日本音楽部門

    3年 奥園 香織

    3年 北島 明

    3年 馬場 朱里

    3年 岡村 涼香

    3年 森   美月

    2年 林田 風香

    2年 彌永 歩

    2年 岩屋 紀香

    2年 中村 夏鈴

    2年 松尾 明音

    1年 北原 亜美華

    1年 吉田 彩乃

    1年 中嶋 瑠依

    1年 西山 和那

    1年 前原 瑠菜

    1年 緒方 行昴

    1年 田中 奏

    1年 後藤 愛莉

 

 

 

 

 

 

 

国高等学校

総合文化祭

(H28年度出場)

 

 

 

 

 

 

邦楽部

日本音楽部門

    2年 岩屋 紀香

    2年 彌永 歩

    2年 松尾 明音

    2年 中村 夏鈴

    2年 林田 風香

    1年 北原 亜美華

    1年 吉田 彩乃

    1年 中嶋 瑠依

    1年 西山 和那

    1年 前原 瑠菜

    1年 緒方 行昴

    1年 田中 奏

    1年 横田 里花

 

 

 

 

 

国高等学校

総合文化祭

(H29年度出場)

 

写真部

写真部門

    1年 松尾 安沙比

全国高等学校

総合文化祭

(H29年度出場) 

 

書道部

書道部門(創作)

    2年 霍見 浩志

全国高等学校

総合文化祭

(H29年度出場)

 

美術部

美術・工芸部門(絵画)

    1年 森 和奏 

全国高等学校

総合文化祭

(H29年度出場) 

 

 

☆県大会出場  

書道部

臨書 1年 奥苑 瑞希

創作 2年 霍見 浩志

    2年 黒水 千尋

    1年 持永 明香

高文連県揮毫大会

出場

コーラス部 合唱部門

高文連県音楽会

出場

 

 

【その他】

 

☆全国大会出場

弁論部門

   1年 西山 和那

高文連弁論大会

全国大会出場予定

(平成29年度)

 

☆九州大会出場

弁論部門

   1年 西山 和那(2位)

高文連弁論大会

九州大会出場

(平成28年度)

 

☆県大会出場

家庭クラブ委員

スクールプロジェクトの部(最優秀賞)

福岡県高等学校家庭クラブ連盟

研究発表大会 出場

 

弁論部門

   1年 西山 和那

   2年 水永 早紀

高文連県弁論大会

県大会出場

※資料としてPDFファイルが添付されている場合は、Adobe Acrobat(R)が必要です。
 「アドビリーダーダウンロードボタン」をクリックすると、アドビ社のホームページへ移動しますので、お持ちでない方は、手順に従ってダウンロードを行ってください。
アドビリーダーダウンロードボタン
(新しいウィンドウで表示)
 戻る ホーム
福岡県立三池高等学校
〒837-0917福岡県大牟田市大字草木245
Tel:0944-53-2172  Fax:0944-52-2572
Copyright(C) Fukuoka Miike higt school All rights reserved.